Vorrunde des DRS Pokal 2019/20

Veröffentlicht: 09.11.2019

Vorrunde des DRS Pokal 2019/20

DRS Pokal Hauptrunde 2019/2020

Am Wochenende des 9ten bis 10ten November steht die erste Hauptrunde des DRS Pokal an - wir haben die Spielübersicht für euch.

In insgesamt acht Gruppen treten 29 Vereine der 1. und 2. Bundesliga sowie die jeweiligen Regionspokalsieger gegeneinander an, um einen der begehrten Plätze im Viertelfinale Anfang Februar zu ergattern.

Die drei 3er-Gruppen spielen dabei im Modus Jeder gegen Jeden. Das Team mit der besten Punkteausbeute zieht dann als Gruppenerster in das Pokal-Viertelfinale ein.
In den fünf 4er-Gruppen spielen jeweils zwei Teams in einer Art kleinem Halbfinale gegeneinander. Die beiden Sieger der Duelle kämpfen dann im Gruppenfinale um den Einzug in die nächste Runde.

Vor allem in Gruppe drei dürfte es zu besonders spannenden Duellen kommen, treffen hier mit den Rhine River Rhinos, den Baskets 96 Rahden sowie den Roller Bulls St. Vith gleich drei Bundesligisten im direkten Duell aufeinander.

Losfee Lutz Lessmann, Teammanager des amtierenden Pokalsiegers RSB Thuringia Bulls, zog im Rahmen der Bundesligaversammlung Anfang Juni in Hennef die folgenden Gruppenkonstellationen für die Vorrunde:

Gruppe 1

TagUhrzeitGastgeberGastErgebnis
Sa10:00Emsland Rolli BasketsAhorn Panther Paderborn51:81
Sa12:30RBC Köln 99ers 1Hannover United 123:68
Sa15:00Ahorn Panther PaderbornHannover United 123:102

Qualifiziert: Hannover United

Gruppe 2

TagUhrzeitGastgeberGastErgebnis
Sa11:00ALBA BerlinDoneck Dolphins Trier 152:84
Sa13:30Hot Rolling Bears Essen 1BG Baskets Hamburg 261:50
Sa16:00Doneck Dolphins Trier 1Hot Rolling Bears Essen 178:37

Qualifiziert: Doneck Dolphins Trier

Gruppe 3

TagUhrzeitGastgeberGastErgebnis
Sa11:00RBC Köln 99ers 3Basket’s 96 Rahden 151:90
Sa13:30Rhine River Rhinos Wiesbaden 1Roller Bulls Ostbelgien62:56
Sa16:00Basket’s 96 Rahden 1Rhine River Rhinos Wiesbaden 170:72

Qualifiziert: Rhine River Rhinos Wiesbaden

Gruppe 4

TagUhrzeitGastgeberGastErgebnis
So11:00Basket’s 96 Rahden 2Hannover United 280:40
So13:30BBC MünsterlandRSC Osnabrück 176:39
So16:00Basket’s 96 Rahden 2BBC Münsterland67:56

Qualifiziert: Baskets 96 Rahden 2

Gruppe 5

TagUhrzeitGastgeberGastErgebnis
So11:00RSV Lahn-Dill 2RSV „Baskets“ Salzburg 153:79
So13:30RSV „Baskets“ Salzburg 1BG Baskets Hamburg 155:77
So16:00BG Baskets Hamburg 1RSV Lahn-Dill 286:43

Qualifiziert: BG Baskets Hamburg

Gruppe 6

TagUhrzeitGastgeberGastErgebnis
Sa11:00RSC TirolBSC Rollers Zwickau 138:87
Sa13:30Mainhatten SkywheelersBSC Rollers Zwickau 131:79
Sa16:00RSC TirolMainhatten Skywheelers38:67

Qualifiziert: BSC Rollers Zwickau

Gruppe 7

TagUhrzeitGastgeberGastErgebnis
Sa11:00RSV Bayreuth 1RSV Lahn-Dill 125:92
Sa13:30RBB München Iguanas 1RSV Lahn-Dill 149:77
Sa16:00RSV Bayreuth 1RBB München Iguanas 133:89

Qualifiziert: RSV Lahn-Dill

Gruppe 8

TagUhrzeitGastgeberGastErgebnis
Sa11:00RSKV Tübingen 1RSB Thuringia Bulls 141:138
Sa13:30Sabres Ulm 1SGK Rolling Chocolate 166:57
Sa16:00RSB Thuringia Bulls 1Sabres Ulm 1132:41

Qualifiziert: RSB Thuringia Bulls